Steiermark

Museum HochQuellenWasser

Säusenbach 14
8924 Wildalpenhttps://www.wasserleitungsmuseum.at
Österreichisches Museumsgütesiegel
18.11.2005, Salzburg
2005 - 2025

Wasser erleben im Museum HochQuellenWasser Wildalpen. Zeitgemäß und klar strukturiert erfahren die Besucher*innen alles über den Bau und die Geschichte der II. Wiener Hochquellenleitung sowie die Wasserversorgung der Stadt Wien.

Weiters werden die wesentlichen Aspekte der Geologie und des Quellschutzes multimedial und interaktiv präsentiert. Eigene Räume, vom Forstamt der Stadt Wien gestaltet, zeigen den Zusammenhang zwischen Wald und Wasser.

Das Museum HochQuellenWasser Wildalpen besteht aus dem Fahrerhof, den Sammlungsräumen 1 bis 9, dem Wagnerhaus, dem Heimatmuseum und dem Pfarrmuseum. Im hauseigenen Museumskino können sich bis zu 65 Besucherinnen und Besucher bei einem Film auf den Museumsrundgang einstimmen.

Burg Forchtenstein
www.esterhazy.at
Melinda Esterhazy Platz 1, 7212 Forchtenstein
ausgezeichnet: 2008-2023 

Burgenländisches Geschichte(n)haus
www.dade.at/bildein/museum
Florianigasse 1, 7521 Bildein
ausgezeichnet: 2003-2024

Dorfmuseum Mönchhof 
www.dorfmuseum.at
Bahngasse 62, 7123 Mönchhof
ausgezeichnet: 2002-2024

Freilichtmuseum Ensemble Gerersdorf
www.freilichtmuseum-gerersdorf.at
Museumsstraße 20, 7542 Gerersdorf bei Güssing
ausgezeichnet: 2004-2024

Landesmuseum Burgenland
landesmuseum-burgenland.at
Museumgasse 15, 7000Eisenstadt
ausgezeichnet: 2007-2022

Landesmuseum Burgenland -
Hadyn Haus Eisenstadt

www.haydnhaus.at
Joseph Haydn-Gasse 19 & 21, 7000 Eisenstadt
ausgezeichnet: 2008-2023

KBB-Kultur Betriebe Burgenland - 
Liszt Haus Raiding

www.liszt-haus.at
Lisztstraße 46, 7321 Raiding
ausgezeichnet: 2014-2024

Landtechnik-Museum
www.landtechnikmuseum.at
Schulstraße 12, 7535 St. Michael
ausgezeichnet: 2004-2024

MUBA - Museum für Baukultur Neutal
www.muba-neutal.at
Hauptstr. 58, 7343 Neutal
ausgezeichnet: 2006-2021

Schloss Esterházy
www.esterhazy.at
Esterházy Platz 1, 7000 Eisenstadt
ausgezeichnet: 2004-2024

Schloss Lackenbach
www.esterhazy.at
7322 Lackenbach
ausgezeichnet: 2008-2023

Museum Oberschützen
www.museum-oberschuetzen.com
Hauptstraße 25, 7432 Oberschützen
ausgezeichnet: 2015-2025

Archäologisches Pilgermuseum
www.museum-globasnitz.at
Globasnitz 13, 9142 Globasnitz
ausgezeichnet: 2014-2024

Auer von Welsbach Museum
www.althofen.at/welsbach
Burgstraße 8, 9330 Althofen
ausgezeichnet: 2003-2024

Eboardmuseum
www.eboardmuseum.com
Florian Gröger Straße 20, 9020Klagenfurt
ausgezeichnet: 2010-2025

Gailtaler Heimatmuseum - Schloss Möderndorf
www.gailtaler-heimatmuseum.at
Möderndorf 1, 9620 Hermagor
ausgezeichnet: 2009-2024

Heinrich Harrer Museum
www.harrermuseum.at
Bahnhofstraße 12, 9375 Hüttenberg
ausgezeichnet: 2011-2021

Historama
www.nostalgiebahn.at/museum-historama.html
Auengasse 26, 9170 Ferlach
ausgezeichnet: 2007-2022

Landesmuseum für Kärnten:
Archäologischer Park Magdalensberg

landesmuseum.ktn.gv.at
Magdalensberg 15, 9064 Magdalensberg
ausgezeichnet: 2015-2025

Landesmuseum für Kärnten - Römermuseum Teurnia
landesmuseum.ktn.gv.at
St. Peter in Holz 1a, 9811 Lendorf bei Spittal a.d.D.
ausgezeichnet: 2013-2023

MMKK - Museum Moderner Kunst
www.mmkk.at
Burggasse 8 / Domgasse, 9020 Klagenfurt
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum 1915-1918 
www.dolomitenfreunde.at
Rathaus 390, 9640 Kötschach-Mauthen
ausgezeichnet: 2012-2022

Museum für Volkskultur
www.museum-spittal.com
Schloss Porcia, 9800 Spittal an der Drau
ausgezeichnet: 2002-2019

Museum im Lavanthaus
www.museum-lavanthaus.at
St. Michaeler Straße 2, 9400 Wolfsberg
ausgezeichnet: 2010-2025

Museum St. Veit
www.museum-stveit.at
Hauptplatz 29, 9300 St. Veit an der Glan
ausgezeichnet: 2008-2023

Werner Berg Museum
www.wernerberg.museum
10.Oktober-Platz 4, 9150 Bleiburg
ausgezeichnet: 2008-2023

Evangelisches Diözesanmuseum
www.evangelischeskulturzentrum.at
Museumsweg 32, 9712 Fresach
ausgezeichnet: 2015-2025

Landesmuseum für Kärnten:
Kärntner Botanikzentrum mit Botanischem Garten 
www.landesmuseum.ktn.gv.at
Prof.-Dr.-Kahler-Platz 1, 9020 Klagenfurt
ausgezeichnet: 2015-2025

Schatzkammer Gurk
www.kath-kirche-kaernten.at
Domplatz 11, 9342 Gurk
ausgezeichnet: 2015-2025

Museum des Nötscher Kreises
www.noetscherkreis.at
Haus Wiegele Nr. 3, 99611 Nötsch
ausgezeichnet: 2016-2021

Büchsenmacher- und Jagdmuseum
www.jagdmuseum-ferlach.at
Sponheimerplatz 1, 9170 Ferlach
ausgezeichnet: 2016-2021

Schaubergwerk Knappenmuseum mit Mineralienschau Bergbaumuseum und Puppenmuseum
www.huettenberg.at
Knappenberg 32, 9376 Knappenberg
ausgezeichnet: 2016-2021

Museum der Stadt Villach
www.villach.at/museum
Widmanngasse 38, 9500 Villach
ausgezeichnet: 2017-2022

Frühmittelalter Museum Carantana
www.carantana.at
Molzbichl 5, 9701 Molzbichl
ausgezeichnet: 2018-2023

Granatium
www.granatium.at
Klammweg 10, 9545 Radenthein
ausgezeichnet: 2020-2025

Kärntner Freilichtmuseum Maria Saal
www.landesmuseum.ktn.gv.at
Museumsweg 10, 9063 Maria Saal
ausgezeichnet: 2020-2025

5e Museum im Rothschildschloss
www.5e-waidhofen.at
Schlossweg 2, 3340 Waidhofen an der Ybbs
ausgezeichnet: 2003-2024

Badener Puppen- und Spielzeugmuseum
puppenmuseum-baden.at
Erzherzog Rainer-Ring 23, 2500 Baden
ausgezeichnet: 2003-2019

Bezirksmuseum Stockerau
www.stockerau.at/Belvedereschloessl
Belvederegasse 3, 2000 Stockerau
ausgezeichnet: 2002-2024

FeRRUM - welt des eisens
https://www.schmieden-ybbsitz.at
Markt 24, 3341 Ybbsitz
ausgezeichnet: 2011-2021

Freimaurer-Museum Schloss Rosenau
www.freimaurermuseum.at
Schloß Rosenau 1, 3924 Schloß Rosenau
ausgezeichnet: 2014-2024

Geschirr-Museum Wilhelmsburg
geschirr-museum.at
Färbergasse 11, 3150 Wilhelmsburg
ausgezeichnet: 2009-2024

Jagdschloß Eckartsau 
www.schlosseckartsau.at
Schloss Eckartsau, 2305 Eckartsau
ausgezeichnet: 2002-2024

Krahuletz-Museum
www.krahuletzmuseum.at
Krahuletzplatz 1, 3730 Eggenburg
ausgezeichnet: 2002-2024

Krupp stadt museum Berndorf
www.kruppstadt-berndorf.at
Bahnhofstraße 4, 2560 Berndorf
ausgezeichnet: 2011-2021

Niederösterreichische Museums Betriebs GmbH
Museum Niederösterreich

www.museumnoe.at
Kulturbezirk 5, 3100 St. Pölten
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Franzensburg
www.schloss-laxenburg.at
Schlossplatz 16/1, 2361 Laxenburg
ausgezeichnet: 2002-2024

museumkrems
www.museumkrems.at
Körnermarkt 14, 3500 Krems
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Kierling
www.museumkierling.com
Hauptstraße 114, 3400 Klosterneuburg-Kierling
ausgezeichnet: 2002-2024

Römermuseum Tulln
erleben.tulln.at
Marc-Aurel-Park 1b, 3430 Tulln
ausgezeichnet: 2004-2024

Stadtmuseum Klosterneuburg
www.klosterneuburg.at/stadtmuseum
Kardinal Piffl Platz 8, 3400 Klosterneuburg
ausgezeichnet: 2002-2024

Stadtmuseum St. Pölten
www.stadtmuseum-stpoelten.at
Prandtauerstraße 2, 3100 St. Pölten
ausgezeichnet: 2008-2023

Stiftsmuseum Klosterneuburg
www.stift-klosterneuburg.at
Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Weinviertler Museumsdorf Niedersulz
www.museumsdorf.at
Niedersulz 250, 2224 Niedersulz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

Wienerwaldmuseum und volkskundliche Sammlg Eichgraben
www.wienerwaldmuseum.at
Hauptstraße 17, 3032 Eichgraben
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Zeitbrücke - Museum Gars
www.zeitbruecke.at
Kollergasse 155, 3571Gars am Kamp
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

MAMUZ – Museum für Urgeschichte
Schloss Asparn

www.mamuz.at
Schlossgasse 1, 2151 Asparn an der Zaya 
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Museum Gugging
www.gugging.at
Am Campus 2, 3400 Maria Gugging
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Waldbauernmuseum Gutenstein
www.waldbauernmuseum.at
Markt 31, 2770 Gutenstein
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Stadtmuseum Traiskirchen
www.stadtmuseum-traiskirchen.at
Wolfstraße 18, 2514 Traiskirchen
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Römerstadt Carnuntum
​​​​​​​www.carnuntum.at
Hauptstraße 1A, 2404Petronell-Carnuntum
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Museum Humanum
www.museumhumanum.com
Fratres 11, Gutshof, 3844 Waldkrichen a.d. Thaya
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Diözesanmuseum St. Pölten
www.dz-museum.at
Domplatz 1, 3100 St. Pölten
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

ERLAUF ERINNERT
www.erlauferinnert.at
Kirchenplatz 3, 3253 Erlauf
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Karikaturmuseum Krems
www.karikaturmuseum.at
Museumsplatz 3, 3500 Krems
​​​​​​​ausgezeichnet: 2017-2022

Michelstettner Schule.
Niederösterreichisches Schulmuseum

www.michelstettnerschule.at
Schulberg 1, 2151 Michelstetten
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Benediktinerstift Altenburg
www.stift-altenburg.at
Abt Placidus Much-Straße 1, 3591 Altenburg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Museum Alte Textilfabrik
www.textilstrasse.at
In der Brühl 13, 3970 Weitra
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

eumigMuseum
eumig.at
Parkstraße 6, 2351 Wiener Neudorf
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Liechtensteinmuseum
www.liechtenstein-schloss-wilfersdorf.at
Hauptstrasse 1, 2193 Wilfersdorf
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Museum St. Peter an der Sperr
museum-wn.at
Johannes von Nepomuk-Platz 1, 2700 Wr. Neustadt
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Museum Retz
www.museumretz.at
Znaimerstraße 7, 2070 Retz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Stillfried-Zentrum der Urzeit
www.museumstillfried.at
Hauptstraße 23, 2262 Stillfried an der March
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Landesgalerie Niederösterreich
www.lgnoe.at/de
Museumsplatz 1, 3500 Krems an der Donau
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

PIZ1000 - Pittener Regionsmuseum
www.pitten.gv.at/PIZ1000
Wiener Neustädter Straße 24, 2823 Pitten
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Ars Electronia - Museum of the Future
www.aec.at
Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz
ausgezeichnet: 2014-2024

Evangelisches Museum Oberösterreich
museum-ooe.evang.at
54845 Rutzenmoos
ausgezeichnet: 2003-2024

Forum Hall
www.forumhall.at
Eduard-Bach-Straße 4, 4540 Bad Hall
ausgezeichnet: 2003-2024

Heimat- und Landlermuseum Bad Goisern
museum-goisern.at
Kurparkstraße 10, 4822 Bad Goisern
ausgezeichnet: 2002-2024

Heimathaus-Stadtmuseum Perg
www.pergmuseum.at
Stifterstraße 1, 4320 Perg
ausgezeichnet: 2014-2024

Hinterglasmuseum
www.hinterglasmuseum-sandl.at
Sandl 17, 4251 Sandl
ausgezeichnet: 2002-2024

Hirschbacher Bauernmöbelmuseum
www.museum-hirschbach.at
Museumsweg 7, 4242 Hirschbach im Mühlkreis
ausgezeichnet: 2005-2025

Lentos Kunstmuseum Linz
www.lentos.at
Ernst Koref Promenade 1, 4020 Linz
ausgezeichnet: 2010-2025

Lignorama Holz- und Werkzeugmuseum
www.lignorama.com
Mühlgasse 92, 4752 Riedau
ausgezeichnet: 2005-2025

Lokpark Ampflwang
OÖ. Eisenbahn- und Bergbaumuseum

www.oegeg.at
Bahnhofstraße 29, 4843 Ampflwang
ausgezeichnet: 2010-2025

Mühlviertler Schlossmuseum
www.museum-freistadt.at
Schlosshof 2, 4240 Freistadt
ausgezeichnet: 2010-2025

Museum Arbeitswelt Steyr
www.museum-steyr.at
Wehrgrabengasse 7, 4400 Steyr
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum der Stadt Bad Ischl
www.stadtmuseum.at
Esplanade 10, 4820 Bad Ischl
ausgezeichnet: 2005-2025

Museum in der Schule
www.museum-in-der-schule.at
Schulstraße 3, 4775 Taufkirchen a.d.Pram
ausgezeichnet: 2014-2024

Museum Innviertler Volkskundehaus
www.ried.com
Kirchenplatz 13, 4910 Ried im Innkreis
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Lauriacum
www.museum-lauriacum.at
Hauptplatz 19, 4470 Enns
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Museum Mechanische Klangfabrik
​​​​​​​www.mechanischeklangfabrik.at
TUK Vonwiller, Stelzen 60, 4170 Haslach a. d. Mühl
​​​​​​​ausgezeichnet: 2009-2024

Museumsdorf Trattenbach
www.tal-der-feitelmacher.at
Hammerstraße 2a, 4453 Trattenbach
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Nordico - Museum der Stadt Linz
www.nordico.at
Dametzstraße 23, 4020 Linz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2010-2025

OÖ Landes-Kultur GmbH
Biologiezentrum Linz
www.biologiezentrum.at
J.-W.-Klein-Straße 73, 4040 Linz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

OÖ Landes-Kultur GmbH
Fotomuseum Bad Ischl
www.ooemuseen.at
Kaiserpark, 4820 Bad Ischl
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

OÖ Landes-Kultur GmbH
Landesgalerie Linz
www.landesgalerie.at
Museumstraße 14, 4010 Linz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

OÖ Landes-Kultur GmbH
OÖ. Freilichtmuseum Sumerauerhof
www.ooelkg.at
Samesleiten 15, 4490 St. Florian
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

OÖ Landes-Kultur GmbH
Schlossmuseum Linz
www.schlossmuseum.at
Schlossberg 1, 4010 Linz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

OÖ. Schulmuseum
www.ooeschulmuseum.at
Böhmerstraße 1, 4190 Bad Leonfelden
​​​​​​​ausgezeichnet: 2006-2021

Österreichisches Papiermachermuseum
www.papiermuseum.at
Museumsplatz 1, 4662 Steyrermühl
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

Schloss Hartheim
www.schloss-hartheim.at
Schlossstraße 1, 4072 Alkoven
ausgezeichnet: ​​​​​​​2007-2022

Schopper- und Fischermuseum
museum.aschach.at
Schopperplatz 2, 4082 Aschach a.d. Donau
ausgezeichnet: ​​​​​​​2012-2022

Turm 9 - Stadtmuseum Leonding
www.leonding.at
Daffingerstraße 55, 4060 Leonding
ausgezeichnet: 2003-2024

Webereimuseum
www.textiles-zentrum-haslach.at
Stahlmühle 4, 4170 Haslach a.d. Mühl
ausgezeichnet: 2014-2024

Museum Hallstatt
www.museum-hallstatt.at
Seestraße 56, 4830 Hallstatt
ausgezeichnet: 2003-2024

Zeitgeschichte Museum und KZ-Gedenkstätte
www.memorial-ebensee.at
Kirchengasse 5, 4802 Ebensee
ausgezeichnet: 2011-2021

Zeitgeschichte MUSEUM - Voestalpine
www.voestalpine.com/stahlwelt
voestalpine-Straße 4, 4020 Linz
ausgezeichnet: 2015-2025

OÖ. Literaturmuseum im Stifter Haus
www.stifter-haus.at
Adalbert-Stifter Platz 1, 4020 Linz
ausgezeichnet: 2015-2025

Museum Pregarten
www.museumpregarten.at
Stadtplatz 13, 4230 Pregarten
ausgezeichnet: 2016-2021

DARINGER Kunstmuseum Aspach
www.daringer.at
Marktplatz 9, 5252 Aspach
ausgezeichnet: ​​​​​​​2017-2011

Evolutions Museum
www.evolutionsmuseum.at
Krenglbacher Straße 75, 4631 Krenglbach
ausgezeichnet: 2018-2023

Museum Altenburg - Der Graf von Windhaag
www.windhaag-perg.at
Altenburg 2, 4322 Windhaag bei Perg
ausgezeichnet: 2018-2023

Kubin-Haus Zwickledt
www.ooelkg.at
Zwickledt 7, 4783 Wernstein/Inn
ausgezeichnet: 2019-2024

Franz Xaver Gruber Gedächtnishaus
www.fxgruber.at
Franz Xaver Gruber Straße 1, 5122 Hochburg-Ach
ausgezeichnet: 2019-2024

Bundesanstalt KZ-Gedenkstätte Mauthausen
Mauthausen Memorial

www.mauthausen-memorial.org
Erinnerungsstrasse 1, 4310 Mauthausen
ausgezeichnet: 2020-2025

Gustav Klimt-Zentrum am Attersee
www.klimt-am-attersee.at
Hauptstraße 30, 4861 Schörfling
ausgezeichnet: 2020-2025

Bergbau- und Gotikmuseum Leogang
www.museum-leogang.at
Hütten 10, 5771 Leogang
ausgezeichnet: 2002-2024

Kupfer-Bergbaumuseum mit Schaustollen und Feldbahn
www.museum-hochkoenig.com
Mühlbach am Hochkönig 337, 5505 Mühlbach am Hochkönig
ausgezeichnet: 2002-2024

Dommuseum Salzburg
www.kirchen.net/dommuseum
Domplatz 1a, 5020 Salzburg
ausgezeichnet: 2008-2023

Haus der Natur
www.hausdernatur.at
Museumsplatz 5, 5020 Salzburg
ausgezeichnet: 2002-2024

Karl Heinrich Waggerl Haus
www.stillenacht-wagrain.com
K.-H.-Waggerl-Straße 1, 5602 Wagrain
ausgezeichnet: 2002-2024

Marmormuseum
marmormuseum.adnet.at
Adnet 18, 5421 Adnet
ausgezeichnet: 2014-2024

Museum Bramberg "Wilhelmgut"
www.museumbramberg.at
Museumsstraße 27, 5733 Bramberg
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Burg Golling
www.burg-golling.at
Markt 1, 5440 Golling
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum der Moderne Salzburg
www.museumdermoderne.at
Wiener Philharmonikergasse 9, 5020 Salzburg
ausgezeichnet: 2008-2023

Museum „Zum Pulvermacher“ 
www.museum-elsbethen.at
Johann-Herbst-Str. 3, 55061Elsbethen
ausgezeichnet: 2010-2025

Museum in der Fronfeste
www.fronfeste.at
Hauptstraße 27, 5202 Neumarkt am Wallersee
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Tauernbahn
www.museum-tauernbahn.at
Bahnhofstraße 32, 5620 Schwarzach
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum Schloss Ritzen
www.museum-saalfelden.at
Schloss Ritzen Bergstraße 19, 5760 Saalfelden
ausgezeichnet: 2002-2024

DomQuartier Salzburg GmbH
Residenzgalerie Salzburg
www.residenzgalerie.at
Franziskanergasse 5a, 5020 Salzburg
ausgezeichnet: 2014-2024

Salzburg Museum
Domgrabungsmuseum
www.salzburgmuseum.at/domgrabungsmuseum
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburg Museum
Festungsmuseum
www.salzburgmuseum.at/festungsmuseum
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburg Museum
Keltenmuseum
www.keltenmuseum.at
Pflegerplatz 5, 5400 Hallein
ausgezeichnet: 2012-2022

Salzburg Museum
Neue Residenz
www.salzburgmuseum.at/neueresidenz
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburg Museum
Panorama Museum
www.salzburgmuseum.at/panoramamuseum
Kapitelplatz 9, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2012-2022

Salzburg Museum
Spielzeug Museum
www.salzburgmuseum.at/spielzeugmuseum
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburg Museum
Volkskundemuseum
www.salzburgmuseum.at/standorte/volkskundemuseum
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburger FIS-Landesskimuseum
www.skimuseum.at
Am Dorfplatz, Weng 138, 5453 Werfenweng
ausgezeichnet: 2005-2025

Salzburger Freilichtmuseum Großgmain
www.freilichtmuseum.com
Hasenweg 1, 5084 Großgmain
ausgezeichnet: 2005-2025

Seelackenmuseum
www.seelackenmuseum.at
Langmoos 41, 5621 St. Veit im Pongau
ausgezeichnet: 2006-2021

Stille Nacht Museum
www.stillenachtarnsdorf.at
Stille Nacht Platz 1, 5112 Arnsdorf
ausgezeichnet: 2013-2023

Die Bachschmiede kultur | museum | kunst
www.diebachschmiede.at
Jakob-Lechner-Weg 2-4, 5071 Wals-Siezenheim
ausgezeichnet: 2015-2025

Montanmuseum Altböckstein
montanmuseum-boeckstein.at
Karl Imhof-Ring 12, 5645 Böckstein
ausgezeichnet: 2016-2021

Museum Zinkenbacher Malerkolonie
www.malerkolonie.at
Aberseestraße 11, 5340 St. Gilgen
ausgezeichnet: 2016-2021

Torf - Glas - Ziegel Museum
tgz-museum.at
Ignaz Glaser Straße 50, 5111 Bürmoos
ausgezeichnet: 2016-2021

Heimatkundliches Museum
www.heimatkundliches-museum-sankt-gilgen.at
Pichleplatz 6, 5340 St. Gilgen
ausgezeichnet: 2017-2022

Stille Nacht Museum Hallein
www.stillenachtmuseumhallein.at
Gruberplatz 1, 5400 Hallein
ausgezeichnet: 2019-2024

Stille Nacht Museum im Pflegerschlössl
www.stillenacht-wagrain.at
Museumsgasse 3, 5602 Wagrain
ausgezeichnet: 2020-2025

Hoamathaus Altenmarkt
www.heimatmuseum.at
Brunnbauerngasse 1, 5541 Altenmarkt im Pongau
ausgezeichnet: 2020-2025

Benediktinerstift Admont
www.stiftadmont.at
Admont 1, 8911 Admont
ausgezeichnet: 2011-2021

Botanischer Garten der Karl Franzens Universität Graz
garten.uni-graz.at
Holteigasse 6, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2014-2024

Diözesanmuseum Graz
www.dioezesanmuseum.at
Bürgergasse 2, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2002-2024

Evangelisches Diözesanmuseum in der Steiermark
www.museum.evang.st
Anna Neumann Straße 39, 8850 Murau
ausgezeichnet: 2014-2024

Geo Info Kapfenstein
www.kapfenstein.at
Kapfenstein 123, 8353 Kapfenstein
ausgezeichnet: 2012-2022

Glasmuseum Bärnbach
www.glasmuseum.at
Hochregisterstraße 1-3, 8572 Bärnbach
ausgezeichnet: 2002-2024

Graz Museum
www.grazmuseum.at
Sackstraße 18, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2007-2022

Schell Collection
www.schell-collection.com
Wienerstraße 10, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2004-2009; 2010-2025

Heimat- und Volkskundemuseum Arzberg
www.arzberg.at
Arzberg 20, 8162 Passail
ausgezeichnet: 2003-2024

Museum "HochQuellenWasser" und
Heimat- und Pfarrmuseum Wildalpen

www.wasserleitungsmuseum.at
Säusenbach 14, 8924 Wildalpen
ausgezeichnet: 2005-2025

Kammerhofmuseum
www.kammerhofmuseum.at
Chlumeckyplatz 1, 8990 Bad Aussee
​​​​​​​ausgezeichnet: 2004-2024

Mariazeller Heimathaus
​​​​​​​www.mariazeller-heimathaus.at
Wiener Straße 35, 8630 Mariazell
​​​​​​​ausgezeichnet: 2005-2025

Museum im alten Zeughaus
www.badradkersburg.at/museum-zeughaus
Emmenstr. 9, 8490 Bad Radkersburg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2006-2021

Museum Sensenwerk
www.sensenwerk.at
Rudolf-Klug-Gasse 73, 8121 Deutschfeistritz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2004-2024

MuseumsCenter/ Kunsthalle Leoben
www.museumscenter-leoben.at
Kirchgasse 6, 8700 Leoben
​​​​​​​ausgezeichnet: 2005-2025

Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
www.freilichtmuseum.at
Enzenbach 32, 8114 Stübing bei Graz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Österreichisches Forstmuseum Silvanum
www.forstmuseum.at
Großreifling 22, 8931 Großreifling
​​​​​​​ausgezeichnet: 2004-2024

Museum im Alten Rathaus
www.eisenerz.at
Bergmannplatz 1, 8790 Eisenerz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Stadtmuseum Pfeilburg
museum-pfeilburg.at
Klostergasse 18, 8280 Fürstenfeld
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Steirisches Feuerwehrmuseum / Kunst und Kultur
www.feuerwehrmuseum.at
Marktstraße 1, 8522 Groß St. Florian
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Steirisches Holzmuseum 
www.holzmuseum.at
​​​​​​​Hans-Edler-Platz 1, 8862 St. Ruprecht
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Südbahn Museum
www.suedbahnmuseum.at
Heizhausgasse 2, 8680 Mürzzuschlag
​​​​​​​ausgezeichnet: 2008-2023

Universalmuseum Joanneum
Landeszeughaus
www.museum-joanneum.at
Herrengasse 16, 8010 Graz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Landschaftsmuseum Schloß Trautenfels
www.museum-joanneum.at
Trautenfels 1, 8951 Pürgg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Museum für Geschichte
www.museum-joanneum.at
Sackstraße 16, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Naturkundemuseum
www.museum-joanneum.at
Joanneumsviertel, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum 
Neue Galerie mit Bruseum
www.museum-joanneum.at
Joanneumsviertel, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Eggenberg - Alte Galerie
www.museum-joanneum.at
Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Eggenberg - Archäologiemuseum
www.museum-joanneum.at
Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Eggenberg - Münzkabinett
www.museum-joanneum.at
Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Eggenberg - Prunkräume
www.museum-joanneum.at
Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Stainz - Jagd- und Landwirtschaftsmuseum
www.museum-joanneum.at
Schlossplatz 1, 8510 Stainz
ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Volkskundemuseum
www.museum-joanneum.at
Paulustorgasse 11-13a, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Wintersportmuseum
www.wintersportmuseum.com
Wiener Straße 13, 8680 Mürzzuschlag
ausgezeichnet: 2005-2015; 2019-2024

Brahms Museum
www.brahmsmuseum.at
Wiener Straße 4, 8680 Mürzzuschlag
ausgezeichnet: 2015-2025

Museum Hartberg
www.hartberg.at
Herrengasse 6, 8230 Hartberg
ausgezeichnet: 2015-2025

Tempelmuseum Frauenberg
www.tempelmuseum-frauenberg.at
Hauptplatz 24, 8430 Leibnitz
ausgezeichnet: 2016-2021

Rosegger-Museum
www.rosegger-museum.at
Roseggerstraße 44, 8670 Krieglach
ausgezeichnet: 2018-2023

Schaubergwerk Museum Oberzeiring
www.silbergruben.at
Marktplatz 3, 8762 Oberzeiring
ausgezeichnet: 2018-2023

Museum Zeitroas Ramsau am Dachstein
www.zeitroas.at
Ramsau 227, 8972 Ramsau am Dachstein
ausgezeichnet: 2018-2023

Österreichisches Blasmusikmuseum und Heimatmuseum
blasmusikmuseum
Stadt 15, 8832 Oberwölz
ausgezeichnet: 2018-2023

BlasmusikMUSEUM Ratten
www.mv-ratten.at/blasmusikmuseum
Kirchenviertel 104, 8673 Ratten
ausgezeichnet: 2018-2023

Österreichisches Post- und Telegraphenmuseum
www.postmuseum.at
Schulstraße 1, 8790 Eisenerz
ausgezeichnet: 2020-2025

Stadtmuseum Trofaiach & Museumsdepot
www.trofaiach.gv.at/at/freizeit/stadtmuseumSchloss Stibichhofen, Rebenburggasse 2, 8793 Trofaiach
ausgezeichnet: 2020-2025

Alpinarium
www.alpinarium.at
Hauptstraße 29c, 6563 Galtür
ausgezeichnet: 2008-2023

Bergbauernmuseum z´Bach
www.bergbauernmuseum.at
Oberau, 6314 Wildschönau
ausgezeichnet: 2003-2024

Die Heilerin vom Gurgltal
www.knappenwelt.at
Tschirgant 1, 6464 Tarrenz
ausgezeichnet: 2014-2024

Fasnacht und Heimatmuseum
www.telfs.com/noafl/museum
Untermarktstraße 20, 6410 Telfs
ausgezeichnet: 2007-2022

Grünes Haus Reutte
www.museum-reutte.at
Untermarkt 25, 6600 Reutte
ausgezeichnet: 2006-2021

Haus der Fasnacht
www.fasnacht.at
Streleweg 6, 6460 Imst
ausgezeichnet: 2007-2022

Jenbacher Museum
www.jenbachermuseum.at
Achenseestraße 21, 6200 Jenbach
ausgezeichnet: 2005-2025

Münze Hall
www.muenze-hall.at
Burg Hasegg, 6060 Hall in Tirol
ausgezeichnet: 2003-2024

Museum der Völker - mdv
www.museumdervoelker.com
St. Martin 16, 6130 Schwaz
ausgezeichnet: 2014-2024

Museum Fliess
museum.fliess.at 
Fließ 89, 6521 Fließ
ausgezeichnet: 2011-2021

Museum in der Widumspfiste
www.hmv-fuegen.at
Lindenweg 2, 6263 Fügen
ausgezeichnet: 2011-2021

Museum Kitzbühel
www.museum-kitzbuehel.at
Hinterstadt 32, 6370 Kitzbühel
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum Rablhaus - Glaube-Aber-Glaube
www.rablhaus.at
Kirchgasse 17, 6133 Weerberg
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum Schloss Bruck
www.museum-schlossbruck.at
Schlossberg 1, 9900 Lienz
ausgezeichnet: 2006-2021

Museum Tiroler Bauernhöfe
www.museum-tb.at
Angerberg 10, 6233 Kramsach
ausgezeichnet: 2005-2025

Notburga Museum
www.notburga-museum.at
Ebner Straße 98, 6212 Eben am Achensee
ausgezeichnet: 2007-2022

Ötztaler Heimat- und Freilichtmuseum
oetztalermuseen.at
Lehn 23b, 6444 Längenfeld
ausgezeichnet: 2014-2024

Rabalderhaus - Museum - Kunst in Schwaz
www.rabalderhaus-schwaz.at
Winterstellergasse 9, 6130 Schwaz
ausgezeichnet: 2003-2024

Stadtarchäologiemuseum
www.stadtarchaeologie-hall.at 
Burg Hasegg 6, 6060 Hall in Tirol
ausgezeichnet: 2011-2021

Stadtmuseum Innsbruck
www.innsbruck.gv.at/stadtmuseum
Badgasse 2, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2006-2021

Tiroler Landesmuseen
Ferdinandeum
www.tiroler-landesmuseen.at
Museumstraße 15, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2003-2024

Tiroler Landesmuseen
Tirol Panorama mit Kaiserjägermuseum
www.tiroler-landesmuseen.at
Bergisel 1-2, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2012-2022

Tiroler Landesmuseen
Volkskunstmuseum
www.tiroler-volkskunstmuseum.at
Universitätsstr. 2, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2006-2021

Tiroler Landesmuseen
Zeughaus
www.tiroler-landesmuseen.at
Zeughausgasse,  6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2003-2024

Turmmuseum Oetz
www.turmmuseum.at
Schulweg 2, 6433 Oetz
ausgezeichnet: 2006-2021

Heimatmuseum s‘Paules & s‘Seppls Haus
www.museum-fiss.at
Puintweg 1, 6533 Fiss
ausgezeichnet: 2015-2025

Augustinermuseum Rattenberg
www.augustinermuseum.at
Klostergasse 95, 6240 Rattenberg
ausgezeichnet:2017-2022

Radiomuseum Innsbruck
www.radiomuseum-innsbruck.com
Kravoglstraße 19a, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2018-2023

Pfarrmuseum Serfaus
www.pfarrmuseum-serfaus.at
Dorfbahnstraße 25, 6534 Serfaus
ausgezeichnet: 2019-2024

Wunderkammer Elbigenalp
wunderkammer.tirol
Dorf 47, 6652 Elbigenalp
ausgezeichnet: 2020-2025

Angelika Kauffmann Museum
www.angelika-kauffmann.com
Brand 34, 6867 Schwarzenberg
ausgezeichnet: 2008-2023

Frauenmuseum Hittisau
www.frauenmuseum.com
Platz 501, 6952 Hittisau
ausgezeichnet: 2010-2025

inatura Erlebnis Naturschau 
www.inatura.at
Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
ausgezeichnet: 2005-2025

Jüdisches Museum Hohenems
www.jm-hohenems.at
Schweizer Straße 5, 6845 Hohenems
ausgezeichnet: 2003-2024

Klostertal Museum
www.museumsverein-klostertal.at
Wald am Arlberg 60a, 6752 Dalaas
ausgezeichnet: 2004-2024

Montafoner Museen
Bergbaumuseum Silbertal
stand-montafon.at
Zentrum 256, 6782 Silbertal
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Montafoner Museen
Heimatmuseum Schruns
stand-montafon.at
Kirchplatz 15, 6780 Schruns
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Montafoner Museen
Museum Frühmesshaus Bartholomäberg
stand-montafon.at
Dorf 11, 6781 Bartholomäberg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Montafoner Museen
Tourismusmuseum Gaschurn
stand-montafon.at
Dorf 9, 6793 Gaschurn
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Schattenburgmuseum
www.schattenburg.at
Burggasse 1, 6800 Feldkirch
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

Stadtmuseum Dornbirn
stadtmuseum.dornbirn.at
Marktplatz 1, 6850 Dornbirn
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

vorarlberg museum
www.vorarlbergmuseum.at
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Lechmuseum
www.lechmuseum.at
Dorf 26, 6764 Lech
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Vorarlberger Museumswelten
www.museumswelt.com
Obere Lände 3b, 6820 Frastanz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Rhein-Schauen, Museum - und Rheinbähnle
www.rheinschauen.at
Höchsterstrasse 4, 6890 Lustenau
​​​​​​​ausgezeichnet: 2018-2023

azw Architekturzentrum Wien
www.azw.at
Museumsplatz 1, 1070 Wien
ausgezeichnet: 2003-2024

Geldmuseum der Österreichischen Nationalbank
www.oenb.at
Otto-Wagner-Platz 3, 1090 Wien
ausgezeichnet: 2004-2024

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste
www.akademiegalerie.at
Schillerplatz 3, 1010 Wien
ausgezeichnet: 2013-2023

HGM - Heeresgeschichtliches Museum
www.hgm.or.at
Arsenal 1, 1030 Wien
ausgezeichnet: 2008-2023

Jüdisches Museum Wien
Museum Dorotheergasse

www.jmw.at
Dorotheergasse 11, 1010 Wien
ausgezeichnet: 2013-2023

Jüdisches Museum Wien
Museum Judenplatz

www.jmw.at
Judenplatz 8, 1010 Wien
ausgezeichnet: 2013-2023

KHM - Das Österreichische Theatermuseum
www.theatermuseum.at
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

KHM - Kunsthistorisches Museum Wien
www.khm.at
Maria Theresien-Platz, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

KUNST HAUS WIEN
www.kunsthauswien.com
Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2010-2025

MUSA Museum Startgalerie Artothek
www.musa.at
Felderstraße 6-8, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

MUVS Museum für Verhütung und Schwangerschaftsabbruch
www.verhuetungsmuseum.at
Mariahilfer Gürtel 37, 1150 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2009-2024

nhm - Naturhistorisches Museum Wien
www.nhm-wien.ac.at
Burgring 7, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

Österreichische Nationalbibliothek
Esperantomuseum
www.onb.ac.at/museen/esperantomuseum
Josefsplatz 1, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Österreichische Nationalbibliothek
Globenmuseum
www.onb.ac.at/globenmuseum
Josefsplatz 1, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Österreichische Nationalbibliothek
Papyrusmuseum
www.onb.ac.at/papyrusmuseum
Josefsplatz 1, 1010Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Österreichisches Volkskundemuseum
www.volkskundemuseum.at
Laudongasse 15-19, 1080 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

Porzellanmuseum im Augarten
www.augarten.com
Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

Technisches Museum Wien
mit Österreichischer Mediathek

www.tmw.at
Mariahilfer Straße 212, 1140 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2005-2025

Wien Museum
Beethoven Pasqualatihaus
www.wienmuseum.at
Mölker Bastei 8, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Beethoven Wohnung Heiligenstadt
www.wienmuseum.at
Probusgasse 6, 1190 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Haydnhaus
www.wienmuseum.at
Haydngasse 19, 1060 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Hermesvilla
www.wienmuseum.at
Lainzer Tiergarten, 1130 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Johann Strauß Wohnung
www.wienmuseum.at
Praterstraße 54, 1020 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Otto Wagner Hofpavillon Hietzing
www.wienmuseum.at
Schönbrunner Schloßstraße, 1130Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Otto Wagner Pavillon Karlsplatz
www.wienmuseum.at
Karlsplatz, 1040 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Pratermuseum
www.wienmuseum.at
Oswald-Thomas-Platz 1, 1020 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Römermuseum
www.wienmuseum.at
Hoher Markt 3, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Schubert Geburtshaus
www.wienmuseum.at
Nußdorfer Straße 54, 1090 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Schubert Sterbewohnung
www.wienmuseum.at
Kettenbrückengasse 6, 1040 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Uhrenmuseum
​​​​​​​www.wienmuseum.at
Schulhof 2, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

ZOOM Kindermuseum
www.kindermuseum.at
Museumsplatz 1, 1070 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Sigmund Freud Museum
www.freud-museum.at
Berggasse 19, 1090 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Viktor Frankl Museum
www.franklzentrum.org
Mariannengasse 1/15, 1090 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Wien Museum
Virgilkapelle
www.wienmuseum.at
Stephansplatz (U-Bahn-Station), 1010Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2017-2022

Feuerwehrmuseum Wien
www.feuerwehr.wien.at
Am Hof 9, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2018-2023

Rapideum
www.skrapid.at
Gerhard-Hanappi-Platz 1, 1140 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2018-2023

MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst
www.MAK.at
Stubenring 5, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2018-2023

Österreichische Nationalbibliothek
Literaturmuseum 
www.onb.ac.at/museen/literaturmuseum
Grillparzerhaus, Johannesgasse 6, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: ​​​​​​​2019-2024

Dom Museum Wien
www.dommuseum.at
Stephansplatz 6, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Leopold Museum
www.leopoldmuseum.org
Museumsplatz 1, 1070 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Haus der Geschichte 
www.hdgoe.at
Heldenplatz, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
www.wirtschaftsmuseum.at
Vogelsanggasse 36, 1050 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Mozarthaus Vienna
www.mozarthausvienna.at
Domgasse 5, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025