Seit der Etablierung der Auszeichnung im Jahre 2002 haben über 280 Museen das Österreichische Museumsgütesiegel erhalten. Hier finden Sie einen Überblick zu allen aktuell ausgezeichneten Museen:

Siegel

Burg Forchtenstein
www.esterhazy.at
Melinda Esterhazy Platz 1, 7212 Forchtenstein
ausgezeichnet: 2008-2023 

Burgenländisches Geschichte(n)haus
www.dade.at/bildein/museum
Florianigasse 1, 7521 Bildein
ausgezeichnet: 2003-2024

Dorfmuseum Mönchhof 
www.dorfmuseum.at
Bahngasse 62, 7123 Mönchhof
ausgezeichnet: 2002-2024

Freilichtmuseum Ensemble Gerersdorf
www.freilichtmuseum-gerersdorf.at
Museumsstraße 20, 7542 Gerersdorf bei Güssing
ausgezeichnet: 2004-2024

Landesmuseum Burgenland
landesmuseum-burgenland.at
Museumgasse 15, 7000Eisenstadt
ausgezeichnet: 2007-2022

Landesmuseum Burgenland -
Hadyn Haus Eisenstadt

www.haydnhaus.at
Joseph Haydn-Gasse 19 & 21, 7000 Eisenstadt
ausgezeichnet: 2008-2023

KBB-Kultur Betriebe Burgenland - 
Liszt Haus Raiding

www.liszt-haus.at
Lisztstraße 46, 7321 Raiding
ausgezeichnet: 2014-2024

Landtechnik-Museum
www.landtechnikmuseum.at
Schulstraße 12, 7535 St. Michael
ausgezeichnet: 2004-2024

MUBA - Museum für Baukultur Neutal
www.muba-neutal.at
Hauptstr. 58, 7343 Neutal
ausgezeichnet: 2006-2021

Schloss Esterházy
www.esterhazy.at
Esterházy Platz 1, 7000 Eisenstadt
ausgezeichnet: 2004-2024

Schloss Lackenbach
www.esterhazy.at
7322 Lackenbach
ausgezeichnet: 2008-2023

Museum Oberschützen
www.museum-oberschuetzen.com
Hauptstraße 25, 7432 Oberschützen
ausgezeichnet: 2015-2025

Archäologisches Pilgermuseum
www.museum-globasnitz.at
Globasnitz 13, 9142 Globasnitz
ausgezeichnet: 2014-2024

Auer von Welsbach Museum
www.althofen.at/welsbach
Burgstraße 8, 9330 Althofen
ausgezeichnet: 2003-2024

Eboardmuseum
www.eboardmuseum.com
Florian Gröger Straße 20, 9020Klagenfurt
ausgezeichnet: 2010-2025

Gailtaler Heimatmuseum - Schloss Möderndorf
www.gailtaler-heimatmuseum.at
Möderndorf 1, 9620 Hermagor
ausgezeichnet: 2009-2024

Heinrich Harrer Museum
www.harrermuseum.at
Bahnhofstraße 12, 9375 Hüttenberg
ausgezeichnet: 2011-2021

Historama
www.nostalgiebahn.at/museum-historama.html
Auengasse 26, 9170 Ferlach
ausgezeichnet: 2007-2022

Landesmuseum für Kärnten:
Archäologischer Park Magdalensberg

landesmuseum.ktn.gv.at
Magdalensberg 15, 9064 Magdalensberg
ausgezeichnet: 2015-2025

Landesmuseum für Kärnten - Römermuseum Teurnia
landesmuseum.ktn.gv.at
St. Peter in Holz 1a, 9811 Lendorf bei Spittal a.d.D.
ausgezeichnet: 2013-2023

MMKK - Museum Moderner Kunst
www.mmkk.at
Burggasse 8 / Domgasse, 9020 Klagenfurt
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum 1915-1918 
www.dolomitenfreunde.at
Rathaus 390, 9640 Kötschach-Mauthen
ausgezeichnet: 2012-2022

Museum für Volkskultur
www.museum-spittal.com
Schloss Porcia, 9800 Spittal an der Drau
ausgezeichnet: 2002-2019

Museum im Lavanthaus
www.museum-lavanthaus.at
St. Michaeler Straße 2, 9400 Wolfsberg
ausgezeichnet: 2010-2025

Museum St. Veit
www.museum-stveit.at
Hauptplatz 29, 9300 St. Veit an der Glan
ausgezeichnet: 2008-2023

Werner Berg Museum
www.wernerberg.museum
10.Oktober-Platz 4, 9150 Bleiburg
ausgezeichnet: 2008-2023

Evangelisches Diözesanmuseum
www.evangelischeskulturzentrum.at
Museumsweg 32, 9712 Fresach
ausgezeichnet: 2015-2025

Landesmuseum für Kärnten:
Kärntner Botanikzentrum mit Botanischem Garten 
www.landesmuseum.ktn.gv.at
Prof.-Dr.-Kahler-Platz 1, 9020 Klagenfurt
ausgezeichnet: 2015-2025

Schatzkammer Gurk
www.kath-kirche-kaernten.at
Domplatz 11, 9342 Gurk
ausgezeichnet: 2015-2025

Museum des Nötscher Kreises
www.noetscherkreis.at
Haus Wiegele Nr. 3, 99611 Nötsch
ausgezeichnet: 2016-2021

Büchsenmacher- und Jagdmuseum
www.jagdmuseum-ferlach.at
Sponheimerplatz 1, 9170 Ferlach
ausgezeichnet: 2016-2021

Schaubergwerk Knappenmuseum mit Mineralienschau Bergbaumuseum und Puppenmuseum
www.huettenberg.at
Knappenberg 32, 9376 Knappenberg
ausgezeichnet: 2016-2021

Museum der Stadt Villach
www.villach.at/museum
Widmanngasse 38, 9500 Villach
ausgezeichnet: 2017-2022

Frühmittelalter Museum Carantana
www.carantana.at
Molzbichl 5, 9701 Molzbichl
ausgezeichnet: 2018-2023

Granatium
www.granatium.at
Klammweg 10, 9545 Radenthein
ausgezeichnet: 2020-2025

Kärntner Freilichtmuseum Maria Saal
www.landesmuseum.ktn.gv.at
Museumsweg 10, 9063 Maria Saal
ausgezeichnet: 2020-2025

5e Museum im Rothschildschloss
www.5e-waidhofen.at
Schlossweg 2, 3340 Waidhofen an der Ybbs
ausgezeichnet: 2003-2024

Badener Puppen- und Spielzeugmuseum
puppenmuseum-baden.at
Erzherzog Rainer-Ring 23, 2500 Baden
ausgezeichnet: 2003-2019

Bezirksmuseum Stockerau
www.stockerau.at/Belvedereschloessl
Belvederegasse 3, 2000 Stockerau
ausgezeichnet: 2002-2024

Ferrum - Welt des Eisens
www.ferrum-ybbsitz.at
Markt 24, 3341 Ybbsitz
ausgezeichnet: 2011-2021

Freimaurer-Museum Schloss Rosenau
www.freimaurermuseum.at
Schloß Rosenau 1, 3924 Schloß Rosenau
ausgezeichnet: 2014-2024

Geschirr-Museum Wilhelmsburg
geschirr-museum.at
Färbergasse 11, 3150 Wilhelmsburg
ausgezeichnet: 2009-2024

Jagdschloß Eckartsau 
www.schlosseckartsau.at
Schloss Eckartsau, 2305 Eckartsau
ausgezeichnet: 2002-2024

Krahuletz-Museum
www.krahuletzmuseum.at
Krahuletzplatz 1, 3730 Eggenburg
ausgezeichnet: 2002-2024

Krupp stadt museum Berndorf
www.kruppstadt-berndorf.at
Bahnhofstraße 4, 2560 Berndorf
ausgezeichnet: 2011-2021

Niederösterreichische Museums Betriebs GmbH
Museum Niederösterreich

www.museumnoe.at
Kulturbezirk 5, 3100 St. Pölten
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Franzensburg
www.schloss-laxenburg.at
Schlossplatz 16/1, 2361 Laxenburg
ausgezeichnet: 2002-2024

museumkrems
www.museumkrems.at
Körnermarkt 14, 3500 Krems
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Kierling
www.museumkierling.com
Hauptstraße 114, 3400 Klosterneuburg-Kierling
ausgezeichnet: 2002-2024

Römermuseum Tulln
erleben.tulln.at
Marc-Aurel-Park 1b, 3430 Tulln
ausgezeichnet: 2004-2024

Stadtmuseum Klosterneuburg
www.klosterneuburg.at/stadtmuseum
Kardinal Piffl Platz 8, 3400 Klosterneuburg
ausgezeichnet: 2002-2024

Stadtmuseum St. Pölten
www.stadtmuseum-stpoelten.at
Prandtauerstraße 2, 3100 St. Pölten
​​​​​​​ausgezeichnet: 2008-2023

Stiftsmuseum Klosterneuburg
www.stift-klosterneuburg.at
Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Weinviertler Museumsdorf Niedersulz
www.museumsdorf.at
Niedersulz 250, 2224 Niedersulz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

Wienerwaldmuseum und volkskundliche Sammlg Eichgraben
www.wienerwaldmuseum.at
Hauptstraße 17, 3032 Eichgraben
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Zeitbrücke - Museum Gars
www.zeitbruecke.at
Kollergasse 155, 3571Gars am Kamp
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

MAMUZ – Museum für Urgeschichte
Schloss Asparn

www.mamuz.at
Schlossgasse 1, 2151 Asparn an der Zaya 
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Museum Gugging
www.gugging.at
Am Campus 2, 3400 Maria Gugging
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Waldbauernmuseum Gutenstein
www.waldbauernmuseum.at
Markt 31, 2770 Gutenstein
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Stadtmuseum Traiskirchen
www.stadtmuseum-traiskirchen.at
Wolfstraße 18, 2514 Traiskirchen
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Römerstadt Carnuntum
​​​​​​​www.carnuntum.at
Hauptstraße 1A, 2404Petronell-Carnuntum
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Museum Humanum
www.museumhumanum.com
Fratres 11, Gutshof, 3844 Waldkrichen a.d. Thaya
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Diözesanmuseum St. Pölten
www.dz-museum.at
Domplatz 1, 3100 St. Pölten
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

ERLAUF ERINNERT
www.erlauferinnert.at
Kirchenplatz 3, 3253 Erlauf
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Karikaturmuseum Krems
www.karikaturmuseum.at
Museumsplatz 3, 3500 Krems
​​​​​​​ausgezeichnet: 2017-2022

Michelstettner Schule.
Niederösterreichisches Schulmuseum

www.michelstettnerschule.at
Schulberg 1, 2151 Michelstetten
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Benediktinerstift Altenburg
www.stift-altenburg.at
Abt Placidus Much-Straße 1, 3591 Altenburg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Museum Alte Textilfabrik
www.textilstrasse.at
In der Brühl 13, 3970 Weitra
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

eumigMuseum
eumig.at
Parkstraße 6, 2351 Wiener Neudorf
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Liechtensteinmuseum
www.liechtenstein-schloss-wilfersdorf.at
Hauptstrasse 1, 2193 Wilfersdorf
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Museum St. Peter an der Sperr
museum-wn.at
Johannes von Nepomuk-Platz 1, 2700 Wr. Neustadt
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Museum Retz
www.museumretz.at
Znaimerstraße 7, 2070 Retz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Stillfried-Zentrum der Urzeit
www.museumstillfried.at
Hauptstraße 23, 2262 Stillfried an der March
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Landesgalerie Niederösterreich
www.lgnoe.at/de
Museumsplatz 1, 3500 Krems an der Donau
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

PIZ1000 - Pittener Regionsmuseum
www.pitten.gv.at/PIZ1000
Wiener Neustädter Straße 24, 2823 Pitten
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Ars Electronia - Museum of the Future
www.aec.at
Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz
ausgezeichnet: 2014-2024

Evangelisches Museum Oberösterreich
museum-ooe.evang.at
54845 Rutzenmoos
ausgezeichnet: 2003-2024

Forum Hall
www.forumhall.at
Eduard-Bach-Straße 4, 4540 Bad Hall
ausgezeichnet: 2003-2024

Heimat- und Landlermuseum Bad Goisern
museum-goisern.at
Kurparkstraße 10, 4822 Bad Goisern
ausgezeichnet: 2002-2024

Heimathaus-Stadtmuseum Perg
www.pergmuseum.at
Stifterstraße 1, 4320 Perg
ausgezeichnet: 2014-2024

Hinterglasmuseum
www.hinterglasmuseum-sandl.at
Sandl 17, 4251 Sandl
ausgezeichnet: 2002-2024

Hirschbacher Bauernmöbelmuseum
www.museum-hirschbach.at
Museumsweg 7, 4242 Hirschbach im Mühlkreis
ausgezeichnet: 2005-2025

Lentos Kunstmuseum Linz
www.lentos.at
Ernst Koref Promenade 1, 4020 Linz
ausgezeichnet: 2010-2025

Lignorama Holz- und Werkzeugmuseum
www.lignorama.com
Mühlgasse 92, 4752 Riedau
ausgezeichnet: 2005-2025

Lokpark Ampflwang
OÖ. Eisenbahn- und Bergbaumuseum

www.oegeg.at
Bahnhofstraße 29, 4843 Ampflwang
ausgezeichnet: 2010-2025

Mühlviertler Schlossmuseum
www.museum-freistadt.at
Schlosshof 2, 4240 Freistadt
ausgezeichnet: 2010-2025

Museum Arbeitswelt Steyr
www.museum-steyr.at
Wehrgrabengasse 7, 4400 Steyr
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum der Stadt Bad Ischl
www.stadtmuseum.at
Esplanade 10, 4820 Bad Ischl
ausgezeichnet: 2005-2025

Museum in der Schule
www.museum-in-der-schule.at
Schulstraße 3, 4775 Taufkirchen a.d.Pram
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Museum Innviertler Volkskundehaus
www.ried.com
Kirchenplatz 13, 4910 Ried im Innkreis
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Lauriacum
www.museum-lauriacum.at
Hauptplatz 19, 4470 Enns
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Museum Mechanische Klangfabrik
​​​​​​​www.mechanischeklangfabrik.at
TUK Vonwiller, Stelzen 60, 4170 Haslach a. d. Mühl
​​​​​​​ausgezeichnet: 2009-2024

Museumsdorf Trattenbach
www.tal-der-feitelmacher.at
Hammerstraße 2a, 4453 Trattenbach
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Nordico - Museum der Stadt Linz
www.nordico.at
Dametzstraße 23, 4020 Linz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2010-2025

OÖ Landes-Kultur GmbH
Biologiezentrum Linz
www.biologiezentrum.at
J.-W.-Klein-Straße 73, 4040 Linz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

OÖ Landes-Kultur GmbH
Fotomuseum Bad Ischl
www.ooemuseen.at
Kaiserpark, 4820 Bad Ischl
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

OÖ Landes-Kultur GmbH
Landesgalerie Linz
www.landesgalerie.at
Museumstraße 14, 4010 Linz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

OÖ Landes-Kultur GmbH
OÖ. Freilichtmuseum Sumerauerhof
www.ooelkg.at
Samesleiten 15, 4490 St. Florian
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

OÖ Landes-Kultur GmbH
Schlossmuseum Linz
www.schlossmuseum.at
Schlossberg 1, 4010 Linz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

OÖ. Schulmuseum
www.ooeschulmuseum.at
Böhmerstraße 1, 4190 Bad Leonfelden
​​​​​​​ausgezeichnet: 2006-2021

Österreichisches Papiermachermuseum
www.papiermuseum.at
Museumsplatz 1, 4662 Steyrermühl
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

Schloss Hartheim
www.schloss-hartheim.at
Schlossstraße 1, 4072 Alkoven
ausgezeichnet: ​​​​​​​2007-2022

Schopper- und Fischermuseum
museum.aschach.at
Schopperplatz 2, 4082 Aschach a.d. Donau
ausgezeichnet: ​​​​​​​2012-2022

Turm 9 - Stadtmuseum Leonding
www.leonding.at
Daffingerstraße 55, 4060 Leonding
ausgezeichnet: 2003-2024

Webereimuseum
www.textiles-zentrum-haslach.at
Stahlmühle 4, 4170 Haslach a.d. Mühl
ausgezeichnet: 2014-2024

Museum Hallstatt
www.museum-hallstatt.at
Seestraße 56, 4830 Hallstatt
ausgezeichnet: 2003-2024

Zeitgeschichte Museum und KZ-Gedenkstätte
www.memorial-ebensee.at
Kirchengasse 5, 4802 Ebensee
ausgezeichnet: 2011-2021

Zeitgeschichte MUSEUM - Voestalpine
www.voestalpine.com/stahlwelt
voestalpine-Straße 4, 4020 Linz
ausgezeichnet: 2015-2025

OÖ. Literaturmuseum im Stifter Haus
www.stifter-haus.at
Adalbert-Stifter Platz 1, 4020 Linz
ausgezeichnet: 2015-2025

Museum Pregarten
www.museumpregarten.at
Stadtplatz 13, 4230 Pregarten
ausgezeichnet: 2016-2021

DARINGER Kunstmuseum Aspach
www.daringer.at
Marktplatz 9, 5252 Aspach
ausgezeichnet: ​​​​​​​2017-2011

Evolutions Museum
www.evolutionsmuseum.at
Krenglbacher Straße 75, 4631 Krenglbach
ausgezeichnet: 2018-2023

Museum Altenburg - Der Graf von Windhaag
www.windhaag-perg.at
Altenburg 2, 4322 Windhaag bei Perg
ausgezeichnet: 2018-2023

Kubin-Haus Zwickledt
www.ooelkg.at
Zwickledt 7, 4783 Wernstein/Inn
ausgezeichnet: 2019-2024

Franz Xaver Gruber Gedächtnishaus
www.fxgruber.at
Franz Xaver Gruber Straße 1, 5122 Hochburg-Ach
ausgezeichnet: 2019-2024

Bundesanstalt KZ-Gedenkstätte Mauthausen
Mauthausen Memorial

www.mauthausen-memorial.org
Erinnerungsstrasse 1, 4310 Mauthausen
ausgezeichnet: 2020-2025

Gustav Klimt-Zentrum am Attersee
www.klimt-am-attersee.at
Hauptstraße 30, 4861 Schörfling
ausgezeichnet: 2020-2025

Bergbau- und Gotikmuseum Leogang
www.museum-leogang.at
Hütten 10, 5771 Leogang
ausgezeichnet: 2002-2024

Kupfer-Bergbaumuseum mit Schaustollen und Feldbahn
www.museum-hochkoenig.com
Mühlbach am Hochkönig 337, 5505 Mühlbach am Hochkönig
ausgezeichnet: 2002-2024

Dommuseum Salzburg
www.kirchen.net/dommuseum
Domplatz 1a, 5020 Salzburg
ausgezeichnet: 2008-2023

Haus der Natur
www.hausdernatur.at
Museumsplatz 5, 5020 Salzburg
ausgezeichnet: 2002-2024

Karl Heinrich Waggerl Haus
www.stillenacht-wagrain.com
K.-H.-Waggerl-Straße 1, 5602 Wagrain
ausgezeichnet: 2002-2024

Marmormuseum
marmormuseum.adnet.at
Adnet 18, 5421 Adnet
ausgezeichnet: 2014-2024

Museum Bramberg "Wilhelmgut"
www.museumbramberg.at
Museumsstraße 27, 5733 Bramberg
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Burg Golling
www.burg-golling.at
Markt 1, 5440 Golling
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum der Moderne Salzburg
www.museumdermoderne.at
Wiener Philharmonikergasse 9, 5020 Salzburg
ausgezeichnet: 2008-2023

Museum „Zum Pulvermacher“ 
www.museum-elsbethen.at
Johann-Herbst-Str. 3, 55061Elsbethen
ausgezeichnet: 2010-2025

Museum in der Fronfeste
www.fronfeste.at
Hauptstraße 27, 5202 Neumarkt am Wallersee
ausgezeichnet: 2002-2024

Museum Tauernbahn
www.museum-tauernbahn.at
Bahnhofstraße 32, 5620 Schwarzach
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum Schloss Ritzen
www.museum-saalfelden.at
Schloss Ritzen Bergstraße 19, 5760 Saalfelden
ausgezeichnet: 2002-2024

DomQuartier Salzburg GmbH
Residenzgalerie Salzburg
www.residenzgalerie.at
Franziskanergasse 5a, 5020 Salzburg
ausgezeichnet: 2014-2024

Salzburg Museum
Domgrabungsmuseum
www.salzburgmuseum.at/domgrabungsmuseum
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburg Museum
Festungsmuseum
www.salzburgmuseum.at/festungsmuseum
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburg Museum
Keltenmuseum
www.keltenmuseum.at
Pflegerplatz 5, 5400 Hallein
ausgezeichnet: 2012-2022

Salzburg Museum
Neue Residenz
www.salzburgmuseum.at/neueresidenz
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburg Museum
Panorama Museum
www.salzburgmuseum.at/panoramamuseum
Kapitelplatz 9, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2012-2022

Salzburg Museum
Spielzeug Museum
www.salzburgmuseum.at/spielzeugmuseum
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburg Museum
Volkskundemuseum
www.salzburgmuseum.at/standorte/volkskundemuseum
Mozartplatz 1, 5010 Salzburg
ausgezeichnet: 2003-2024

Salzburger FIS-Landesskimuseum
www.skimuseum.at
Am Dorfplatz, Weng 138, 5453 Werfenweng
ausgezeichnet: 2005-2025

Salzburger Freilichtmuseum Großgmain
www.freilichtmuseum.com
Hasenweg 1, 5084 Großgmain
ausgezeichnet: 2005-2025

Seelackenmuseum
www.seelackenmuseum.at
Langmoos 41, 5621 St. Veit im Pongau
ausgezeichnet: 2006-2021

Stille Nacht Museum
www.stillenachtarnsdorf.at
Stille Nacht Platz 1, 5112 Arnsdorf
ausgezeichnet: 2013-2023

Die Bachschmiede kultur | museum | kunst
www.diebachschmiede.at
Jakob-Lechner-Weg 2-4, 5071 Wals-Siezenheim
ausgezeichnet: 2015-2025

Montanmuseum Altböckstein
montanmuseum-boeckstein.at
Karl Imhof-Ring 12, 5645 Böckstein
ausgezeichnet: 2016-2021

Museum Zinkenbacher Malerkolonie
www.malerkolonie.at
Aberseestraße 11, 5340 St. Gilgen
ausgezeichnet: 2016-2021

Torf - Glas - Ziegel Museum
tgz-museum.at
Ignaz Glaser Straße 50, 5111 Bürmoos
ausgezeichnet: 2016-2021

Heimatkundliches Museum
www.heimatkundliches-museum-sankt-gilgen.at
Pichleplatz 6, 5340 St. Gilgen
ausgezeichnet: 2017-2022

Stille Nacht Museum Hallein
www.stillenachtmuseumhallein.at
Gruberplatz 1, 5400 Hallein
ausgezeichnet: 2019-2024

Stille Nacht Museum im Pflegerschlössl
www.stillenacht-wagrain.at
Museumsgasse 3, 5602 Wagrain
ausgezeichnet: 2020-2025

Hoamathaus Altenmarkt
www.heimatmuseum.at
Brunnbauerngasse 1, 5541 Altenmarkt im Pongau
ausgezeichnet: 2020-2025

Benediktinerstift Admont
www.stiftadmont.at
Admont 1, 8911 Admont
ausgezeichnet: 2011-2021

Botanischer Garten der Karl Franzens Universität Graz
garten.uni-graz.at
Holteigasse 6, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2014-2024

Diözesanmuseum Graz
www.dioezesanmuseum.at
Bürgergasse 2, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2002-2024

Evangelisches Diözesanmuseum in der Steiermark
www.museum.evang.st
Anna Neumann Straße 39, 8850 Murau
ausgezeichnet: 2014-2024

Geo Info Kapfenstein
www.kapfenstein.at
Kapfenstein 123, 8353 Kapfenstein
ausgezeichnet: 2012-2022

Glasmuseum Bärnbach
www.glasmuseum.at
Hochregisterstraße 1-3, 8572 Bärnbach
ausgezeichnet: 2002-2024

Graz Museum
www.grazmuseum.at
Sackstraße 18, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2007-2022

Schell Collection
www.schell-collection.com
Wienerstraße 10, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2004-2009; 2010-2025

Heimat- und Volkskundemuseum Arzberg
www.arzberg.at
Arzberg 20, 8162 Passail
ausgezeichnet: 2003-2024

Museum "HochQuellenWasser" und
Heimat- und Pfarrmuseum Wildalpen

www.wasserleitungsmuseum.at
Säusenbach 14, 8924 Wildalpen
​​​​​​​ausgezeichnet: 2005-2025

Kammerhofmuseum
www.kammerhofmuseum.at
Chlumeckyplatz 1, 8990 Bad Aussee
​​​​​​​ausgezeichnet: 2004-2024

Mariazeller Heimathaus
​​​​​​​www.mariazeller-heimathaus.at
Wiener Straße 35, 8630 Mariazell
​​​​​​​ausgezeichnet: 2005-2025

Museum im alten Zeughaus
www.badradkersburg.at/museum-zeughaus
Emmenstr. 9, 8490 Bad Radkersburg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2006-2021

Museum Sensenwerk
www.sensenwerk.at
Rudolf-Klug-Gasse 73, 8121 Deutschfeistritz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2004-2024

MuseumsCenter/ Kunsthalle Leoben
www.museumscenter-leoben.at
Kirchgasse 6, 8700 Leoben
​​​​​​​ausgezeichnet: 2005-2025

Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
www.freilichtmuseum.at
Enzenbach 32, 8114 Stübing bei Graz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Österreichisches Forstmuseum Silvanum
www.forstmuseum.at
Großreifling 22, 8931 Großreifling
​​​​​​​ausgezeichnet: 2004-2024

Museum im Alten Rathaus
www.eisenerz.at
Bergmannplatz 1, 8790 Eisenerz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Stadtmuseum Pfeilburg
museum-pfeilburg.at
Klostergasse 18, 8280 Fürstenfeld
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Steirisches Feuerwehrmuseum / Kunst und Kultur
www.feuerwehrmuseum.at
Marktstraße 1, 8522 Groß St. Florian
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Steirisches Holzmuseum 
www.holzmuseum.at
​​​​​​​Hans-Edler-Platz 1, 8862 St. Ruprecht
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

Südbahn Museum
www.suedbahnmuseum.at
Heizhausgasse 2, 8680 Mürzzuschlag
​​​​​​​ausgezeichnet: 2008-2023

Universalmuseum Joanneum
Landeszeughaus
www.museum-joanneum.at
Herrengasse 16, 8010 Graz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Landschaftsmuseum Schloß Trautenfels
www.museum-joanneum.at
Trautenfels 1, 8951 Pürgg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Museum für Geschichte
www.museum-joanneum.at
Sackstraße 16, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Naturkundemuseum
www.museum-joanneum.at
Joanneumsviertel, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum 
Neue Galerie mit Bruseum
www.museum-joanneum.at
Joanneumsviertel, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Eggenberg - Alte Galerie
www.museum-joanneum.at
Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Eggenberg - Archäologiemuseum
www.museum-joanneum.at
Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Eggenberg - Münzkabinett
www.museum-joanneum.at
Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Eggenberg - Prunkräume
www.museum-joanneum.at
Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Schloss Stainz - Jagd- und Landwirtschaftsmuseum
www.museum-joanneum.at
Schlossplatz 1, 8510 Stainz
ausgezeichnet: 2014-2024

Universalmuseum Joanneum
Volkskundemuseum
www.museum-joanneum.at
Paulustorgasse 11-13a, 8010 Graz
ausgezeichnet: 2003-2014; 2014-2024

Wintersportmuseum
www.wintersportmuseum.com
Wiener Straße 13, 8680 Mürzzuschlag
ausgezeichnet: 2005-2015; 2019-2024

Brahms Museum
www.brahmsmuseum.at
Wiener Straße 4, 8680 Mürzzuschlag
ausgezeichnet: 2015-2025

Museum Hartberg
www.hartberg.at
Herrengasse 6, 8230 Hartberg
ausgezeichnet: 2015-2025

Tempelmuseum Frauenberg
www.tempelmuseum-frauenberg.at
Hauptplatz 24, 8430 Leibnitz
ausgezeichnet: 2016-2021

Rosegger-Museum
www.rosegger-museum.at
Roseggerstraße 44, 8670 Krieglach
ausgezeichnet: 2018-2023

Schaubergwerk Museum Oberzeiring
www.silbergruben.at
Marktplatz 3, 8762 Oberzeiring
ausgezeichnet: 2018-2023

Museum Zeitroas Ramsau am Dachstein
www.zeitroas.at
Ramsau 227, 8972 Ramsau am Dachstein
ausgezeichnet: 2018-2023

Österreichisches Blasmusikmuseum und Heimatmuseum
blasmusikmuseum
Stadt 15, 8832 Oberwölz
ausgezeichnet: 2018-2023

BlasmusikMUSEUM Ratten
www.mv-ratten.at/blasmusikmuseum
Kirchenviertel 104, 8673 Ratten
ausgezeichnet: 2018-2023

Österreichisches Post- und Telegraphenmuseum
www.postmuseum.at
Schulstraße 1, 8790 Eisenerz
ausgezeichnet: 2020-2025

Stadtmuseum Trofaiach & Museumsdepot
www.trofaiach.gv.at/at/freizeit/stadtmuseumSchloss Stibichhofen, Rebenburggasse 2, 8793 Trofaiach
ausgezeichnet: 2020-2025

Alpinarium
www.alpinarium.at
Hauptstraße 29c, 6563 Galtür
ausgezeichnet: 2008-2023

Bergbauernmuseum z´Bach
www.bergbauernmuseum.at
Oberau, 6314 Wildschönau
ausgezeichnet: 2003-2024

Die Heilerin vom Gurgltal
www.knappenwelt.at
Tschirgant 1, 6464 Tarrenz
ausgezeichnet: 2014-2024

Fasnacht und Heimatmuseum
www.telfs.com/noafl/museum
Untermarktstraße 20, 6410 Telfs
ausgezeichnet: 2007-2022

Grünes Haus Reutte
www.museum-reutte.at
Untermarkt 25, 6600 Reutte
ausgezeichnet: 2006-2021

Haus der Fasnacht
www.fasnacht.at
Streleweg 6, 6460 Imst
ausgezeichnet: 2007-2022

Jenbacher Museum
www.jenbachermuseum.at
Achenseestraße 21, 6200 Jenbach
ausgezeichnet: 2005-2025

Münze Hall
www.muenze-hall.at
Burg Hasegg, 6060 Hall in Tirol
ausgezeichnet: 2003-2024

Museum der Völker - mdv
www.museumdervoelker.com
St. Martin 16, 6130 Schwaz
ausgezeichnet: 2014-2024

Museum Fliess
museum.fliess.at 
Fließ 89, 6521 Fließ
ausgezeichnet: 2011-2021

Museum in der Widumspfiste
www.hmv-fuegen.at
Lindenweg 2, 6263 Fügen
ausgezeichnet: 2011-2021

Museum Kitzbühel
www.museum-kitzbuehel.at
Hinterstadt 32, 6370 Kitzbühel
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum Rablhaus - Glaube-Aber-Glaube
www.rablhaus.at
Kirchgasse 17, 6133 Weerberg
ausgezeichnet: 2007-2022

Museum Schloss Bruck
www.museum-schlossbruck.at
Schlossberg 1, 9900 Lienz
ausgezeichnet: 2006-2021

Museum Tiroler Bauernhöfe
www.museum-tb.at
Angerberg 10, 6233 Kramsach
ausgezeichnet: 2005-2025

Notburga Museum
www.notburga-museum.at
Ebner Straße 98, 6212 Eben am Achensee
ausgezeichnet: 2007-2022

Ötztaler Heimat- und Freilichtmuseum
oetztalermuseen.at
Lehn 23b, 6444 Längenfeld
ausgezeichnet: 2014-2024

Rabalderhaus - Museum - Kunst in Schwaz
www.rabalderhaus-schwaz.at
Winterstellergasse 9, 6130 Schwaz
ausgezeichnet: 2003-2024

Stadtarchäologiemuseum
www.stadtarchaeologie-hall.at 
Burg Hasegg 6, 6060 Hall in Tirol
ausgezeichnet: 2011-2021

Stadtmuseum Innsbruck
www.innsbruck.gv.at/stadtmuseum
Badgasse 2, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2006-2021

Tiroler Landesmuseen
Ferdinandeum
www.tiroler-landesmuseen.at
Museumstraße 15, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2003-2024

Tiroler Landesmuseen
Tirol Panorama mit Kaiserjägermuseum
www.tiroler-landesmuseen.at
Bergisel 1-2, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2012-2022

Tiroler Landesmuseen
Volkskunstmuseum
www.tiroler-volkskunstmuseum.at
Universitätsstr. 2, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2006-2021

Tiroler Landesmuseen
Zeughaus
www.tiroler-landesmuseen.at
Zeughausgasse,  6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2003-2024

Turmmuseum Oetz
www.turmmuseum.at
Schulweg 2, 6433 Oetz
ausgezeichnet: 2006-2021

Heimatmuseum s‘Paules & s‘Seppls Haus
www.museum-fiss.at
Puintweg 1, 6533 Fiss
ausgezeichnet: 2015-2025

Augustinermuseum Rattenberg
www.augustinermuseum.at
Klostergasse 95, 6240 Rattenberg
ausgezeichnet:2017-2022

Radiomuseum Innsbruck
www.radiomuseum-innsbruck.com
Kravoglstraße 19a, 6020 Innsbruck
ausgezeichnet: 2018-2023

Pfarrmuseum Serfaus
www.pfarrmuseum-serfaus.at
Dorfbahnstraße 25, 6534 Serfaus
ausgezeichnet: 2019-2024

Wunderkammer Elbigenalp
wunderkammer.tirol
Dorf 47, 6652 Elbigenalp
ausgezeichnet: 2020-2025

Angelika Kauffmann Museum
www.angelika-kauffmann.com
Brand 34, 6867 Schwarzenberg
ausgezeichnet: 2008-2023

Frauenmuseum Hittisau
www.frauenmuseum.com
Platz 501, 6952 Hittisau
ausgezeichnet: 2010-2025

inatura Erlebnis Naturschau 
www.inatura.at
Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
ausgezeichnet: 2005-2025

Jüdisches Museum Hohenems
www.jm-hohenems.at
Schweizer Straße 5, 6845 Hohenems
ausgezeichnet: 2003-2024

Klostertal Museum
www.museumsverein-klostertal.at
Wald am Arlberg 60a, 6752 Dalaas
​​​​​​​ausgezeichnet: 2004-2024

Montafoner Museen
Bergbaumuseum Silbertal
stand-montafon.at
Zentrum 256, 6782 Silbertal
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Montafoner Museen
Heimatmuseum Schruns
stand-montafon.at
Kirchplatz 15, 6780 Schruns
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Montafoner Museen
Museum Frühmesshaus Bartholomäberg
stand-montafon.at
Dorf 11, 6781 Bartholomäberg
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Montafoner Museen
Tourismusmuseum Gaschurn
stand-montafon.at
Dorf 9, 6793 Gaschurn
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Schattenburgmuseum
www.schattenburg.at
Burggasse 1, 6800 Feldkirch
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

Stadtmuseum Dornbirn
stadtmuseum.dornbirn.at
Marktplatz 1, 6850 Dornbirn
​​​​​​​ausgezeichnet: 2002-2024

vorarlberg museum
www.vorarlbergmuseum.at
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Lechmuseum
www.lechmuseum.at
Dorf 26, 6764 Lech
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Vorarlberger Museumswelten
www.museumswelt.com
Obere Lände 3b, 6820 Frastanz
​​​​​​​ausgezeichnet: 2016-2021

Rhein-Schauen, Museum - und Rheinbähnle
www.rheinschauen.at
Höchsterstrasse 4, 6890 Lustenau
​​​​​​​ausgezeichnet: 2018-2023

azw Architekturzentrum Wien
www.azw.at
Museumsplatz 1, 1070 Wien
ausgezeichnet: 2003-2024

Geldmuseum der Österreichischen Nationalbank
www.oenb.at
Otto-Wagner-Platz 3, 1090 Wien
ausgezeichnet: 2004-2024

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste
www.akademiegalerie.at
Schillerplatz 3, 1010 Wien
ausgezeichnet: 2013-2023

HGM - Heeresgeschichtliches Museum
www.hgm.or.at
Arsenal 1, 1030 Wien
ausgezeichnet: 2008-2023

Jüdisches Museum Wien
Museum Dorotheergasse

www.jmw.at
Dorotheergasse 11, 1010 Wien
ausgezeichnet: 2013-2023

Jüdisches Museum Wien
Museum Judenplatz

www.jmw.at
Judenplatz 8, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2013-2023

KHM - Das Österreichische Theatermuseum
www.theatermuseum.at
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

KHM - Kunsthistorisches Museum Wien
www.khm.at
Maria Theresien-Platz, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

KUNST HAUS WIEN
www.kunsthauswien.com
Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2010-2025

MUSA Museum Startgalerie Artothek
www.musa.at
Felderstraße 6-8, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

MUVS Museum für Verhütung und Schwangerschaftsabbruch
www.verhuetungsmuseum.at
Mariahilfer Gürtel 37, 1150 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2009-2024

nhm - Naturhistorisches Museum Wien
www.nhm-wien.ac.at
Burgring 7, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

Österreichische Nationalbibliothek
Esperantomuseum
www.onb.ac.at/museen/esperantomuseum
Josefsplatz 1, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Österreichische Nationalbibliothek
Globenmuseum
www.onb.ac.at/globenmuseum
Josefsplatz 1, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Österreichische Nationalbibliothek
Papyrusmuseum
www.onb.ac.at/papyrusmuseum
Josefsplatz 1, 1010Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2003-2024

Österreichisches Volkskundemuseum
www.volkskundemuseum.at
Laudongasse 15-19, 1080 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2007-2022

Porzellanmuseum im Augarten
www.augarten.com
Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2012-2022

Technisches Museum Wien
mit Österreichischer Mediathek

www.tmw.at
Mariahilfer Straße 212, 1140 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2005-2025

Wien Museum
Beethoven Pasqualatihaus
www.wienmuseum.at
Mölker Bastei 8, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Beethoven Wohnung Heiligenstadt
www.wienmuseum.at
Probusgasse 6, 1190 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Haydnhaus
www.wienmuseum.at
Haydngasse 19, 1060 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Hermesvilla
www.wienmuseum.at
Lainzer Tiergarten, 1130 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Johann Strauß Wohnung
www.wienmuseum.at
Praterstraße 54, 1020 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Otto Wagner Hofpavillon Hietzing
www.wienmuseum.at
Schönbrunner Schloßstraße, 1130Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Otto Wagner Pavillon Karlsplatz
www.wienmuseum.at
Karlsplatz, 1040 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Pratermuseum
www.wienmuseum.at
Oswald-Thomas-Platz 1, 1020 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Römermuseum
www.wienmuseum.at
Hoher Markt 3, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Schubert Geburtshaus
www.wienmuseum.at
Nußdorfer Straße 54, 1090 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Schubert Sterbewohnung
www.wienmuseum.at
Kettenbrückengasse 6, 1040 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Wien Museum
Uhrenmuseum
​​​​​​​www.wienmuseum.at
Schulhof 2, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

ZOOM Kindermuseum
www.kindermuseum.at
Museumsplatz 1, 1070 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2014-2024

Sigmund Freud Museum
www.freud-museum.at
Berggasse 19, 1090 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Viktor Frankl Museum
www.franklzentrum.org
Mariannengasse 1/15, 1090 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2015-2025

Wien Museum
Virgilkapelle
www.wienmuseum.at
Stephansplatz (U-Bahn-Station), 1010Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2017-2022

Feuerwehrmuseum Wien
www.feuerwehr.wien.at
Am Hof 9, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2018-2023

Rapideum
www.skrapid.at
Gerhard-Hanappi-Platz 1, 1140 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2018-2023

MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst
www.MAK.at
Stubenring 5, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2018-2023

Österreichische Nationalbibliothek
Literaturmuseum 
www.onb.ac.at/museen/literaturmuseum
Grillparzerhaus, Johannesgasse 6, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: ​​​​​​​2019-2024

Dom Museum Wien
www.dommuseum.at
Stephansplatz 6, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Leopold Museum
www.leopoldmuseum.org
Museumsplatz 1, 1070 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Haus der Geschichte 
www.hdgoe.at
Heldenplatz, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2019-2024

Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
www.wirtschaftsmuseum.at
Vogelsanggasse 36, 1050 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025

Mozarthaus Vienna
www.mozarthausvienna.at
Domgasse 5, 1010 Wien
​​​​​​​ausgezeichnet: 2020-2025